Santé: L’ibuprofène provoquerait l’impuissance chez l’homme (étude)

Une étude publiée par l’académie nationale des sciences a confirmé que l’ibuprofène a un impact négatif sur les testicules des jeunes hommes, ce qui provoquerait l’impuissance. Selon les chercheurs de l’Inserm, la substance présente dans de nombreux anti-inflammatoires entraînerait un déséquilibre hormonal chez les hommes jeunes avec à la clé les mêmes symptômes qu’une andropause.

l’article : Santé: L’ibuprofène provoquerait l’impuissance chez l’homme (étude) est republié de: AfrikMag Media

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s